Медики: Некроз ягодицы у девочки - это редкий побочный эффект диклофенака

В Национальном центре охраны материнства и детства просят повторно провести расследование по поводу некроза у 12-летней девочки. Об этом сегодня, 5 сентября, рассказала главный врач медучреждения Нургуль Джанузакова.

Джанузакова рассказала, что согласно заключению комиссии Министерства здравоохранения, у девочки произошла аллергическая реакция, предугадать которую сложно. И медсестры тут вообще ни при чем.

"Другой вопрос, что это неординарный случай и мнения по нему были неоднозначные. Сейчас речь идет о том, что это побочное действие внутримышечного диклофенака (это мнение специалистов: аллергологов, неврологов, хирургов). У данной инъекции есть такое побочное действие в виде некроза, и в мировой практике оно описано. Я сама аллерголог и могу сказать, что это не аллергическая реакция. В этом будет дополнительно разбираться Департамент лекарственного обеспечения, теперь это прерогатива клинических фармакологов. Видимо, будет создана дополнительная комиссия. Аллергия - это не окончательный вердикт. Случай сложный и редкий, неординарный", - пояснила Джанузакова.

Как отметили в больнице, "желтая карта" и все необходимые документы переданы в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники.

Главный врач НЦОМиД также указала, что у девочки были тромбозы верхних и нижних конечностей. Диклофенак ввели ей с противовоспалительной целью по назначению сосудистого хирурга.


Напомним, в Национальном центре охраны материнства и детства в отделении кардиоревматологии 12-летней девочке сделали укол диклофенака, после которого у ребенка начался некроз ткани ягодицы.

Мать девочки написала жалобу в министерство по поводу качества оказания медицинской помощи ребенку. По поручению министра Талантбека Батыралиева 18 августа проведен разбор с участием всех ответственных лиц, в том числе руководства Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и родителей ребенка.

Во время разбора подтверждена недооценка организации медицинской помощи ребенку в вышеуказанном отделении после развития осложнения в результате внутримышечного введения диклофенака. "Причиной некроза, по версии клинических фармакологов, является местная аллергическая реакция на диклофенак по типу синдрома Лайелла. "Желтую карту" они не заполняли", - отметили в Минздраве.

По результатам разбора руководству НЦОМиД поручено принять исчерпывающие меры дисциплинарного взыскания в отношении всех виновных.

URL: http://zanoza.kg/344048
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Заноза", "zanoza", "zanoza.kg" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
Последние новостиЧетверг, 08 декабря 2016Посмотреть новости за 7 Декабря
Контакты редакции:
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Токтогула, 90а, 2-й этаж.
Почта: zanoza.kg@gmail.com
Телефон: 62-07-60
Отдел рекламы: 88 00 16, 0778 20 30 44
НАВЕРХ  
НАЗАД