Некроз ягодицы у девочки. Сообщили поздно, образец диклофенака не найден

В Департаменте лекарственного обеспечения и медицинской техники закончили расследование случая некроза ягодицы у 12-летней девочки после укола диклофенака, полученного в Национальном центре охраны материнства и детства.

В настоящее время готовится официальное заключение. Отмечено, что информация о побочной реакции на лекарственный препарат "диклофенак натрия" получена из средств массовой информации.

"По данному случаю заведующая сектором ДЛОиМТ по фармаконадзору Гульмира Сулейманова встретилась с руководителем Национального центра охраны материнства и детства и получила от них карту-сообщение на данный лекарственный препарат", - говорится в сообщении департамента.

Карта-сообщение была заполнена 30 августа 2016 года на препарат "диклофенак натрия", раствор для инъекций, фирмы-производителя "Биохимик" (Россия), серии №1090915˟37953, сам случай произошел 17 июля 2016 года.

Указано также, что проведение лабораторного анализа лекарственного препарата в Центральной контрольно-аналитической лаборатории невозможно, так как не были получены образцы лекарственного средства данной серии и производителя.


Напомним, в Национальном центре охраны материнства и детства в отделении кардиоревматологии 12-летней девочке сделали укол диклофенака, после которого у ребенка начался некроз ткани ягодицы.

Мать девочки написала жалобу в министерство по поводу качества оказания медицинской помощи ребенку. По поручению министра Талантбека Батыралиева 18 августа проведен разбор с участием всех ответственных лиц, в том числе руководства Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) и родителей ребенка.

Во время разбора подтверждена недооценка организации медицинской помощи ребенку в вышеуказанном отделении после развития осложнения в результате внутримышечного введения диклофенака. "Причиной некроза, по версии клинических фармакологов, является местная аллергическая реакция на диклофенак по типу синдрома Лайелла. "Желтую карту" они не заполняли", - отметили в Минздраве.

По результатам разбора руководству НЦОМиД поручено принять исчерпывающие меры дисциплинарного взыскания в отношении всех виновных.

В Национальном центре охраны материнства и детства с этим не согласились и попросили повторно провести расследование. Там считают, что причиной некроза стало побочное действие внутримышечного диклофенака.

Как отметили в больнице, "желтая карта" и все необходимые документы переданы в Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники.

URL: http://zanoza.kg/345353
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Заноза", "zanoza", "zanoza.kg" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
Последние новостиВоскресенье, 11 декабря 2016Суббота, 10 декабря 2016Посмотреть новости за 9 Декабря
Контакты редакции:
Адрес: Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Токтогула, 90а, 2-й этаж.
Почта: zanoza.kg@gmail.com
Телефон: 62-07-60
Отдел рекламы: 88 00 16, 0778 20 30 44
НАВЕРХ  
НАЗАД