Немецкий Гамбург больше не будет претендовать на проведение Олимпийских игр. На городском референдуме большинство жителей высказались против участия в борьбе за право принять летнюю Олимпиаду и Паралимпиаду, сообщает Zanoza со ссылкой на NUR.KZ.

Согласно итогам голосования, около 54,9% участников референдума не поддержали идею проведения Олимпийских игр в городе. После объявления предварительных результатов власти признали, что дальнейшее участие в отборе не имеет смысла и решили официально отозвать заявку.

Бургомистр Гамбурга Петер Ченчер заявил, что сожалеет о таком исходе голосования, однако подчеркнул необходимость уважать мнение жителей. По его словам, результаты референдума оказались достаточно убедительными, чтобы принять окончательное решение. Право голоса имели более 1,3 миллиона жителей города старше 16 лет. В голосовании приняли участие около 650 тысяч человек, что составляет почти половину всех избирателей.

После выхода Гамбурга из олимпийской гонки в Германии остаются три претендента на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2036, 2040 или 2044 годов. За статус национального кандидата продолжат бороться столица страны Берлин, город Мюнхен и Рейнско-Рурский регион с центром в Кельне.

Окончательное решение о том, кто будет представлять Германию в борьбе за право проведения Олимпиады, планируется принять в конце сентября. После этого выбранный кандидат сможет продолжить переговоры с Международным олимпийским комитетом.

Напомним, ранее стало известно, что МОК официально включил бокс в программу Олимпиады-2028.

Shares: