XVII Летние Паралимпийские игры в Париже завершились торжественной церемонией закрытия 8 сентября. Китайская сборная заняла первое место в общем зачете.

Как сообщает Zanoza со ссылкой на «dw.com», закрытие Паралимпиады-2024 запомнилось ярким шоу с доминирующими нотками французской электронной музыки. Организаторы сделали ставку на техно, которое сыграло значительную роль в развитии парижской музыкальной культуры. На сцене звучали композиции легенд французского хаус-движения Cassius, DJ Falcon и Étienne de Crécy, а за пультом стояли звезды французской техно-сцены Agoria, Irène Drésel и Kittin. Интересно, что когда-то французские власти пытались запретить техно, но сегодня этот стиль стал визитной карточкой страны.

Безоговорочным победителем Паралимпиады-2024 стала сборная Китая, завоевавшая 220 медалей, из них 94 золотые. Второе место заняла Великобритания (124 медали), а третье – США (105 медалей). Украинские спортсмены продемонстрировали волю к победе и завоевали 82 медали: 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые. Этот результат обеспечил им седьмое место в общем зачете, обогнав даже хозяев соревнований – французскую сборную. Немецкие спортсмены заняли 11 место, завоевав 49 медалей.

Паралимпиада-2024: цифры и факты

В соревнованиях приняли участие около 4400 спортсменов из 180 стран.

Стоимость билета на церемонию закрытия составила 45 евро.